Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Wolff || Salzschüdder || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Wolff || Salzschüdder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Wollffs ||Salzschüdder; Margareta Huths, Ehefrau; Katharina, Tochter; Leonhard, Sohn; Anna Mathion, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Effertz, Nicolaus|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Effertz, Nicolaus|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Elbert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Waldenburg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Holl || Eigentümer, Spulmannsg. 48 || AB Köln 1854 | | 1854 || Holl || Eigentümer, Spulmannsg. 48 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 17:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Wolff | Salzschüdder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Wollffs | Salzschüdder; Margareta Huths, Ehefrau; Katharina, Tochter; Leonhard, Sohn; Anna Mathion, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Effertz, Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Elbert | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Waldenburg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Holl | Eigentümer, Spulmannsg. 48 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kröll | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rißmann Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Waldenburg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
