Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Engelbert Plattfus || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Engelbert Plattfuss ||Fassbinder; Helena Ruhrs, Ehefrau; o.A. Junks, Witwe, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Knütgen, Maternus|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lülsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Beissel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Broehl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Brück || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Baumann || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Backhaus || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braunbach || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bungartz || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuppe || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thelen Wwe. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 50: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 022}} | |||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 18:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbert Plattfus | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Plattfuss | Fassbinder; Helena Ruhrs, Ehefrau; o.A. Junks, Witwe, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Knütgen, Maternus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lülsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Beissel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Broehl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brück | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baumann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhaus | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braunbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungartz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuppe | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odenthal | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Weber | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
