Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || Ferculum Cupituli St. Severini || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || Ferculum Cupituli St. Severini || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 Ferculum Capituli St. Severin || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Bottmühle ||Franz Lölsdorff, Bäcker; Magdalena Wurringens, Ehefrau; Winand, Kind; Gertrud, Kind; Philipp Schumacher, Gehilfe; Elisabeth Kolpings, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835-- || Wallraff, Johann|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lölsdorff, Franz Wilhelm|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stierz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lülsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sartor || Küster || AB Köln 1854 | | 1854 || Sartor || Küster || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 18:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | Ferculum Cupituli St. Severini | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Ferculum Capituli St. Severin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1799 | Bottmühle | Franz Lölsdorff, Bäcker; Magdalena Wurringens, Ehefrau; Winand, Kind; Gertrud, Kind; Philipp Schumacher, Gehilfe; Elisabeth Kolpings, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835-- | Wallraff, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lölsdorff, Franz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stierz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lülsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sartor | Küster | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2A | Klemens | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kranenfeld | Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nadig | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oleinich | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarz | Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werner | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2B | Fögel | Gasarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Genger | Schlösser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuendorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlenk | Lackirer | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2C | Berfing | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Holzschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimnosk Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2D | Fritzen | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2E | Arbeiter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2F | Körschgen | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilkens | Priester | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2G | Dahlhausen Geschw. | Eigentümer, Rent. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2H | Dollmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2I | Frenz | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2K | Hevel | Holzhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2L | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1854 Nr. 2M | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1854 Nr. 2N | Firmenich Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herschel | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mohr | Anzünder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Schumacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinebach | Modelleur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogt | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 Nr. 2O | Bungarten | Eigentümer, Brauerei | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
