Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Laingsdorff|| Schiffknecht | | 1797 ||Henr. Laingsdorff|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Heinrich Lengsdorff ||Schiffsknecht; Katharina Tobbe, Ehefrau; Paul, Sohn; Bernhard, Schmuggler; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Küttler Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kütter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Erb || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stark || Eigentümer, Lyskirchen 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Stark || Eigentümer, Lyskirchen 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 20:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Laingsdorff | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Lengsdorff | Schiffsknecht; Katharina Tobbe, Ehefrau; Paul, Sohn; Bernhard, Schmuggler; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Küttler Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kütter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Erb | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stark | Eigentümer, Lyskirchen 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giese | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mähler | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wennemer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Schmitz | Eigentümer, in Marienburg | AB Köln 1888 |
| 1888 | Mebus | Tagl. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Eigentümer und Bewohner der Straße Vor dem Bayen (1954)
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Mosler | Eigentümer, Martinsfeld 31; unbewohnt | AB Köln 1862 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
