Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Mathaeus Loelsdorff|| Sacktraeger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Lölsdorff ||Gärtner; Gertrud Wichterichs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Ursula, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kessel Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kessel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Steven || Eigentümer, 33-- || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Erven || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Linz || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Loelsdorff | Sacktraeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Lölsdorff | Gärtner; Gertrud Wichterichs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Ursula, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kessel Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kessel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steven | Eigentümer, 33-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erven | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
