Altes Köln

Achterstraße/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Vincent Schmitz||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Vincent Schmitz||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Vinzenz Schmitz ||Gemüsegärtner; Gudula Mau, Ehefrau; Wilhelm Urhahn, Sohn; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hutter Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hutter Georg ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Vincent Schmitz Gemüs-Gaertner AB Köln 1797
1799 Vinzenz Schmitz Gemüsegärtner; Gudula Mau, Ehefrau; Wilhelm Urhahn, Sohn; Katharina, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hutter Georg AB Köln 1835
1841 Hutter AB Köln 1841
1854 Büttgen Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.