Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Masier|| Tagloehner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | |1797||Henr. Steinhauer||Tagloehner||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
|1797||Georg Büchler||Tagloehner||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Jonas Limbertz ||Gärtner; Katharina Eich, Ehefrau; Johann Ewald, Gärtner; Klara Limbertz, Ehefrau; Jonas, Kind; Bernhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Peter Henseler ||Tagelöhner; Maria Molls, Ehefrau; Johann, Kind; Anton, Kind; Peter, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 ||Georg Böcheler ||Tagelöhner; Katharina Küppers, Ehefrau; Christian, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hack Magdalena, Wittwe|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Dernen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Steinhausen|| Eigentümer, Severinstraße 72 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Benz||Händler||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schumacher||Faßbinder||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Masier | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Henr. Steinhauer | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Georg Büchler | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jonas Limbertz | Gärtner; Katharina Eich, Ehefrau; Johann Ewald, Gärtner; Klara Limbertz, Ehefrau; Jonas, Kind; Bernhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Peter Henseler | Tagelöhner; Maria Molls, Ehefrau; Johann, Kind; Anton, Kind; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Georg Böcheler | Tagelöhner; Katharina Küppers, Ehefrau; Christian, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hack Magdalena, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dernen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steinhausen | Eigentümer, Severinstraße 72 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Benz | Händler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
