Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|1797||Georg Büchler||Tagloehner||AB Köln 1797 | |1797||Georg Büchler||Tagloehner||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jonas Limbertz ||Gärtner; Katharina Eich, Ehefrau; Johann Ewald, Gärtner; Klara Limbertz, Ehefrau; Jonas, Kind; Bernhard, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Peter Henseler ||Tagelöhner; Maria Molls, Ehefrau; Johann, Kind; Anton, Kind; Peter, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 ||Georg Böcheler ||Tagelöhner; Katharina Küppers, Ehefrau; Christian, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hack Magdalena, Wittwe|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Hack Magdalena, Wittwe|| || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Masier | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Henr. Steinhauer | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Georg Büchler | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jonas Limbertz | Gärtner; Katharina Eich, Ehefrau; Johann Ewald, Gärtner; Klara Limbertz, Ehefrau; Jonas, Kind; Bernhard, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Peter Henseler | Tagelöhner; Maria Molls, Ehefrau; Johann, Kind; Anton, Kind; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Georg Böcheler | Tagelöhner; Katharina Küppers, Ehefrau; Christian, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hack Magdalena, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dernen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steinhausen | Eigentümer, Severinstraße 72 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Benz | Händler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
