Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Laurent Becker, seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || o.a. Berchems ||Witwe, Strickerin; o.A. Beckers, Witwe, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Rösberg Martin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kuhn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kleinnagel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser Wwe. || Schreinerei || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reusteck || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thonet || Tabakarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tillmann || Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schade || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent Becker, seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.a. Berchems | Witwe, Strickerin; o.A. Beckers, Witwe, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rösberg Martin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuhn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kleinnagel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser Wwe. | Schreinerei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reusteck | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thonet | Tabakarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tillmann | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schade | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
