Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Henr. Lohmüller|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Lommer ||Bettler; Anna Wallraffs, Ehefrau; Johann Gabriel, Bettler; Anna Notts, Ehefrau; Anna, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Barowsky || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pilgramm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Herber|| Eigentümer, Severinstr. 102 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Deutz||Taglöhner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Steinenbach||Specereihandl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 22:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Lohmüller | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Lommer | Bettler; Anna Wallraffs, Ehefrau; Johann Gabriel, Bettler; Anna Notts, Ehefrau; Anna, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Barowsky | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pilgramm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herber | Eigentümer, Severinstr. 102 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deutz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinenbach | Specereihandl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
