HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Andraes Schopp|| Klüttenmacher, und Woll-Spinner | | 1797 ||Andraes Schopp|| Klüttenmacher, und Woll-Spinner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Andreas Schopp ||Klüttenmacher und Wollspinner; Peter, Kind; Agnes Landorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Katharina, Kind; o.A. Landorffs, Witwe, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Wasserschaff Conrad || || AB Köln 1797 idf 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Wasserschaff Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wasserschaff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Burrenkopf C.|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Burrenkopf C.|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 18: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 23:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andraes Schopp | Klüttenmacher, und Woll-Spinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Schopp | Klüttenmacher und Wollspinner; Peter, Kind; Agnes Landorffs, Ehefrau; Katharina, Tochter; Katharina, Kind; o.A. Landorffs, Witwe, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Wasserschaff Conrad | AB Köln 1797 idf 1820, 23 | |
| 1835 | Wasserschaff Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wasserschaff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Burrenkopf C. | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
