Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Ferschhoven|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Ferschhoven|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Versthofen ||Gemüsegärtner; Dorothea Limpertz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Roesberg Joh. Bernard || || AB Köln 1797 idf 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1822 || Rösberg Joh. Bern. || Tagelöhner || AB Köln 1822, 249 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rösberg Cath., Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rösberg Cath., Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Baldauf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Burrenkopf C.|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Burrenkopf C.|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 23:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Ferschhoven | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Versthofen | Gemüsegärtner; Dorothea Limpertz, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Roesberg Joh. Bernard | AB Köln 1797 idf 1820, 23 | |
| 1822 | Rösberg Joh. Bern. | Tagelöhner | AB Köln 1822, 249 |
| 1835 | Rösberg Cath., Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Baldauf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Burrenkopf C. | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
