Altes Köln

Achterstraße/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Peter Cremer||  Maeurergesell|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Cremer||  Maeurergesell|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Cremer ||Maurergeselle; Sibilla Ohrems, Ehefrau; Anna, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1820 || Schaup Joseph ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 23
| 1820 || Schaup Joseph ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 23

Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 23:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Cremer Maeurergesell AB Köln 1797
1799 Peter Cremer Maurergeselle; Sibilla Ohrems, Ehefrau; Anna, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Schaup Joseph AB Köln 1797 idf 1820, 23
1835 Schaup Joseph AB Köln 1835
1841 Schaup AB Köln 1841
1854 eingegangen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.