Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Hirtz || Wüllenweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Hirtz || Wüllenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Hirtz ||Wollspinner; Gertrud Schnorrenberg, Ehefrau; Christian, Kind; Konrad, Kind; Arnold Jacob, Gehilfe; Katharina Müller, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Biesterfeld Franz Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Severin|| Schreinermeister || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dörner || Wollarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Franzen || Tabakarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lorscheidt || Hafenaufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2025, 17:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hirtz | Wüllenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hirtz | Wollspinner; Gertrud Schnorrenberg, Ehefrau; Christian, Kind; Konrad, Kind; Arnold Jacob, Gehilfe; Katharina Müller, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Biesterfeld Franz Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Severin | Schreinermeister | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Pütz | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dörner | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Franzen | Tabakarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorscheidt | Hafenaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
