Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Francisc. Haas; Herm. Jos. Haas || Canonic. ad St. Severin || AB Köln 1797
| 1797 || Francisc. Haas; Herm. Jos. Haas || Canonic. ad St. Severin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Lambertz ||Barbier; Eva Badorffs, Ehefrau; Agnes, Kind; o.A. Badorffs, Witwe, Mutter; Maria Stamms, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Niedecken, Geschw.|| || AB Köln 1835
| 1835 || Niedecken, Geschw.|| || AB Köln 1835
Zeile 14: Zeile 16:
| 1841- || Urbachh ||  || AB Köln 1841
| 1841- || Urbachh ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1841- || P{  } ||  || AB Köln 1841
| 1841- || Pütz Heinrich ||  || AB Köln 1841,130
|-
|-
| 1854 || Niedecken Geschw. || Eigentümer, Gastw.  || AB Köln 1854
| 1854 || Niedecken Geschw. || Eigentümer, Gastw.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Februar 2025, 17:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Francisc. Haas; Herm. Jos. Haas Canonic. ad St. Severin AB Köln 1797
1799 Anton Lambertz Barbier; Eva Badorffs, Ehefrau; Agnes, Kind; o.A. Badorffs, Witwe, Mutter; Maria Stamms, Tagelöhnerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Niedecken, Geschw. AB Köln 1835
1841 Niedeggen AB Köln 1841
1841 Circus AB Köln 1841
1841- Urbachh AB Köln 1841
1841- Pütz Heinrich AB Köln 1841,130
1854 Niedecken Geschw. Eigentümer, Gastw. AB Köln 1854
1854 von Schönebeck Tagl. AB Köln 1854
1854-- Gummersbach Tagl. AB Köln 1854
1854-- Rösberg Barbier AB Köln 1854
1854-- Schäfer Strumpfwirker AB Köln 1854
1854-- Süller Strumpfweber AB Köln 1854
1854-- Tieves Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.