Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Wilhelm Wanmacher || Korbmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Wanmacher || Korbmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Wamcher ||Korbmacher; Margareta Knips, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Barbara, Kind; Damian Schorn, Tagelöhner; Anna aldenhoven, Ehefrau; Maria, Kind; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kessel Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kessel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Jakob|| Restaurateur || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1841 || Dorn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel || Eigentümer, Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ludowig || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mombaur || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bettweis Geschw. || Kurzwhdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2025, 18:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Wanmacher | Korbmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Wamcher | Korbmacher; Margareta Knips, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Barbara, Kind; Damian Schorn, Tagelöhner; Anna aldenhoven, Ehefrau; Maria, Kind; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kessel Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schmitz Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kessel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz Jakob | Restaurateur | AB Köln 1841,130 |
| 1841 | Dorn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kessel | Eigentümer, Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ludowig | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mombaur | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bettweis Geschw. | Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
