Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Severin Pütz|| Kostmaenger | | 1797 ||Severin Pütz|| Kostmaenger|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Severin Pütz ||Wurstmacher; Elisabeth Kraus, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Heinrich, Sohn; Franz, Sohn; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Agnes Pütz, Tochter; Anna Kraus, Witwe, Mutter; Matthias Pelzer, Tagelöhner; Margareta Lützens, Ehefrau; Katharina Demisinens, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Pütz Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Joh. Casp.|| Metzgermeister || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hill || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neurath || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2025, 18:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Severin Pütz | Kostmaenger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Severin Pütz | Wurstmacher; Elisabeth Kraus, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Heinrich, Sohn; Franz, Sohn; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Agnes Pütz, Tochter; Anna Kraus, Witwe, Mutter; Matthias Pelzer, Tagelöhner; Margareta Lützens, Ehefrau; Katharina Demisinens, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pütz Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Joh. Casp. | Metzgermeister | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Pütz | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hill | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neurath | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
