Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Winand Roesberg, seel. wittw.|| Wollspinnerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Winand Roesberg, seel. wittw.|| Wollspinnerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||o.A. Roesbergs ||Witwe, Tagelöhnerin, Wollspinnerin; Johann Roesberg, Sohn; Katharina Roesberg, Ehefrau; Anton, Kind; Konrad, Kind; Johann, Kind; Anna Roesbergs, Tagelöhnerin; Nikolaus Roesberg, ohne; Elisabeth Massiers, Ehefrau; Gudula, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Simonis Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835 || Simonis Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 14. Februar 2025, 23:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Roesberg, seel. wittw. | Wollspinnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Roesbergs | Witwe, Tagelöhnerin, Wollspinnerin; Johann Roesberg, Sohn; Katharina Roesberg, Ehefrau; Anton, Kind; Konrad, Kind; Johann, Kind; Anna Roesbergs, Tagelöhnerin; Nikolaus Roesberg, ohne; Elisabeth Massiers, Ehefrau; Gudula, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Simonis Gertrud, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mayer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rothgang | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Ulrichsgasse 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmer | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
