HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Moll|| Gemüs-Gaertner | | 1797 ||Michael Moll|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Michael Moll ||Gärtner; Agnes, Tochter; Anna, Tochter; Heinrich, Sohn; Maria, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Baumgarten Anna Maria Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bungarten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Gasfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schulten||Pförtner||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 14. Februar 2025, 23:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Moll | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Moll | Gärtner; Agnes, Tochter; Anna, Tochter; Heinrich, Sohn; Maria, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Baumgarten Anna Maria Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bungarten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gasfabrik | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schulten | Pförtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
