Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franc. Koep|| Wein und Gemüs-Gaertner | | 1797 ||Franc. Koep|| Wein und Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Franz Koep||Landwirt; Elisabeth Putzfelds, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Peter, Kind; Konrad, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Moll Conrad || || AB Köln 1797 idf 1820, 22 | |||
|- | |||
| 1835 || Brouwers Albert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Harperath || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Harperath || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2025, 00:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Koep | Wein und Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Koep | Landwirt; Elisabeth Putzfelds, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Peter, Kind; Konrad, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Moll Conrad | AB Köln 1797 idf 1820, 22 | |
| 1835 | Brouwers Albert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Harperath | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bemmelmann | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pfeiffer | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
