Altes Köln

Im Sionstal/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Franc. Koep||  Wein und Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franc. Koep||  Wein und Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1820 || Moll Conrad ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 13
| 1799 ||  Franz Koep||Landwirt; Elisabeth Putzfelds, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Peter, Kind; Konrad, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1820 || Moll Conrad ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 22
|-
|-
| 1835 || Brouwers Albert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brouwers Albert ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 15. Februar 2025, 00:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franc. Koep Wein und Gemüs-Gaertner AB Köln 1797
1799 Franz Koep Landwirt; Elisabeth Putzfelds, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Peter, Kind; Konrad, Kind; Gertrud, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Moll Conrad AB Köln 1797 idf 1820, 22
1835 Brouwers Albert AB Köln 1835
1854 Harperath Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Bemmelmann Gärtner AB Köln 1854
1854 Pfeiffer Zuckerarb. AB Köln 1854
1854 Stammel Schreiner AB Köln 1854
1854 Thelen Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.