Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Watteler|| Schiffmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Caspar Watteler|| Schiffmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Goergen ||Tagelöhner; Margareta Adams, Ehefrau; Heinrich, Kind; Jakob Eschweiler, Tagelöhner; Helena, Ehefrau; Theodor, Sohn; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Zens Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Beier || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Beier || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Februar 2025, 23:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Watteler | Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Goergen | Tagelöhner; Margareta Adams, Ehefrau; Heinrich, Kind; Jakob Eschweiler, Tagelöhner; Helena, Ehefrau; Theodor, Sohn; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zens Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beier | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rollis Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pallenberg | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiß | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
