Vor den Siebenburgen/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Schmitz|| Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Schmitz|| Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Weisser ||Gärtner; Gertrud Reingens, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Reingens, Witwe, Mutter; Anna Maria Rausch, Magd; Ignaz Pütz, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Weiser||Anton || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lülsdorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Lülsdorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schmitz | Wein- und Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Weisser | Gärtner; Gertrud Reingens, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Reingens, Witwe, Mutter; Anna Maria Rausch, Magd; Ignaz Pütz, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weiser | Anton | AB Köln 1835 |
| 1854 | Lülsdorf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löhr | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wüst | Fabrikaufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Arnolds Wwe. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Arnolds | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
