Altes Köln

Vor den Siebenburgen/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Henr. Schmitz||  Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Schmitz||  Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Weisser ||Gärtner; Gertrud Reingens, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Reingens, Witwe, Mutter; Anna Maria Rausch, Magd; Ignaz Pütz, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Weiser||Anton || AB Köln 1835
| 1835 || Weiser||Anton || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 22:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Schmitz Wein- und Gemüs-Gärtner AB Köln 1797
1799 Anton Weisser Gärtner; Gertrud Reingens, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Reingens, Witwe, Mutter; Anna Maria Rausch, Magd; Ignaz Pütz, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Weiser Anton AB Köln 1835
1854 Lülsdorf Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1854 Löhr Schreiner AB Köln 1854
1854 Wüst Fabrikaufseher AB Köln 1854
1854 A Arnolds Wwe. Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 A Arnolds Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.