Tag: 2017 source edit |
|||
| (One intermediate revision by one other user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Metternich || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Metternich || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Metternich ||Landwirt; Maria Müllers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Katharina, Tochter; Gottfried, Kind; Ursula, Kind; Theresia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Fabrik von Felten et Guilleaume|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Zaun Everhard|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Guilleaume || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Guilleaume || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Latest revision as of 23:47, 17 February 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Metternich | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Metternich | Landwirt; Maria Müllers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Katharina, Tochter; Gottfried, Kind; Ursula, Kind; Theresia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fabrik von Felten et Guilleaume | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Zaun Everhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Guilleaume | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
