Altes Köln

Kartäuserwall/Haus-Nr. 26: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
Line 5: Line 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Metternich || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Metternich || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Metternich ||Landwirt; Maria Müllers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Katharina, Tochter; Gottfried, Kind; Ursula, Kind; Theresia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Fabrik von Felten et Guilleaume||  || AB Köln 1835
| 1835 || Fabrik von Felten et Guilleaume||  || AB Köln 1835

Latest revision as of 23:47, 17 February 2025

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Metternich Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Wilhelm Metternich Landwirt; Maria Müllers, Ehefrau; Johann, Sohn; Anna Katharina, Tochter; Gottfried, Kind; Ursula, Kind; Theresia, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Fabrik von Felten et Guilleaume AB Köln 1835
1835 Zaun Everhard AB Köln 1835
1854 Guilleaume Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.