Altes Köln

Kartäuserwall/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jfr. Cäcilia Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Cäcilia Aldenrath || Wirckerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Lambert Becker ||Landwirt; Christina Pfaffenholtz, Ehefrau; o.A. Hersch, Witwe, arm; Magdalena Aldenraths, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Pantaleons Thurm||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pantaleons Thurm||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. Februar 2025, 00:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Cäcilia Aldenrath Wirckerin AB Köln 1797
1799 Lambert Becker Landwirt; Christina Pfaffenholtz, Ehefrau; o.A. Hersch, Witwe, arm; Magdalena Aldenraths, Arbeiterin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pantaleons Thurm AB Köln 1835
1854 Pantaleonsthurm AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.