Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jos. Officier || Gärtner im Taglohn || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jodokus Officier ||Gärtner im Taglohn; Maria Folmers, Ehefrau; Christina, Tochter; Jakob, Sohn; Peter, Sohn; Maria, Kind; Ludwig, Kind; o.A. Langenberg, Witwe, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Altengarten Joh. Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bastian || Eigentümer, Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eder||Schreinerges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Großkopf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jltchen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krah||Privat-Secretair || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pappelsdorf||Maurerges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz Wwe.||Krankenwärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Walter||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weßling||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. Februar 2025, 00:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Officier | Gärtner im Taglohn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jodokus Officier | Gärtner im Taglohn; Maria Folmers, Ehefrau; Christina, Tochter; Jakob, Sohn; Peter, Sohn; Maria, Kind; Ludwig, Kind; o.A. Langenberg, Witwe, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Altengarten Joh. Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bastian | Eigentümer, Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eder | Schreinerges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Großkopf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jltchen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krah | Privat-Secretair | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pappelsdorf | Maurerges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Krankenwärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Walter | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weßling | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
