Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Kloster der Genossenschaft von der Regel des heiligen Augustinus''', Kranken-Heil- und Pflege-Anstalt (Adressbuch 1905) | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 7: | ||
| 1797 || Constantin von Wymar || || AB Köln 1797 | | 1797 || Constantin von Wymar || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Constantin (von Wymar) Wimmer ||Rentier; o.A. Wirtz, Witwe, Magd; Klara Wirtz, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz, Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Schmitz|| Eigentümer, Privater, Nagelschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Gogarten||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Ravenstein||Nagelschmied||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 35: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 071}} | |||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 22:18 Uhr
Kloster der Genossenschaft von der Regel des heiligen Augustinus, Kranken-Heil- und Pflege-Anstalt (Adressbuch 1905)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Constantin von Wymar | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Constantin (von Wymar) Wimmer | Rentier; o.A. Wirtz, Witwe, Magd; Klara Wirtz, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Privater, Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gogarten | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ravenstein | Nagelschmied | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
