HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Tilman Becker || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Tilman Becker || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Hartmanns ||Witwe, arm; Agnes, Tochter; Katharina, Tochter; Josef Huth, ohne; Katharina Kautz, Ehefrau; Ursula, Tochter; Josef, Kind; Konrad, Kind; Christian, Kind; Josef Fasbender, Tagelöhner; Elisabeth Weibach, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Alexius, Susanna, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ruland || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Derbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Ho{ffs}ümmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Ruland|| Eigentümer, Privater, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 ||Ruland|| Eigentümer, Privater, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Hummelsheim||Fuhrknecht||AB Köln 1854 | ||
|Hummelsheim | |||
|Fuhrknecht | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Pütz||Gerißhändler||AB Köln 1854 | ||
|Pütz | |||
|Gerißhändler | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Tilman Becker | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Hartmanns | Witwe, arm; Agnes, Tochter; Katharina, Tochter; Josef Huth, ohne; Katharina Kautz, Ehefrau; Ursula, Tochter; Josef, Kind; Konrad, Kind; Christian, Kind; Josef Fasbender, Tagelöhner; Elisabeth Weibach, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Alexius, Susanna, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ruland | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Derbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ho{ffs}ümmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ruland | Eigentümer, Privater, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hummelsheim | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Gerißhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
