HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Sophia Kallen || Lehrschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Sophia Kallen || Lehrschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Sofia Kallens ||Lehrschule; Heinrich Clemens, Landwirt; Cäcilia Benders, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Urbach, Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Urbach, Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 22:55 Uhr
Brauerei Reissdorf, 1898
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Sophia Kallen | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sofia Kallens | Lehrschule; Heinrich Clemens, Landwirt; Cäcilia Benders, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Urbach, Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Geyr, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Urbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geyr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urbach Wwe. | Eigentümer, Privater, Gärtnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keltenich | Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Geyr | Eigentümer, Privater, 24 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Coßmann | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dederichs | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Großmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Brauerei Reissdorf
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Heinrich Reissdorf | Oberg. Brauerei | 1894-1901 |
| Heinrich Reissdorf, Wwe | Oberg. Brauerei | 1901-1908 |
| Heinrich Reissdorf OHG | Oberg. Brauerei | 1908-1923 |
| Heinrich Reissdorf OHG, Brauer | Brauhaus | 1923-1970 |
| Heinrich Reissdorf GmbH & Co. | Brauhaus | 1970-heute |
