Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Wirtz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Wirtz || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Fenger ||Landwirt; Margareta Urbach, Ehefrau; Paul, Sohn; Thomas, Sohn; Franz, Sohn; Kunigunde, Tochter; Margareta, Tochter; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fenger, Franz Xavier || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fenger, Franz Xavier || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fenger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Fenger|| Eigentümer, Privater, Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 ||Fenger|| Eigentümer, Privater, Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 23:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Wirtz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Fenger | Landwirt; Margareta Urbach, Ehefrau; Paul, Sohn; Thomas, Sohn; Franz, Sohn; Kunigunde, Tochter; Margareta, Tochter; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fenger, Franz Xavier | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fenger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fenger | Eigentümer, Privater, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rodenkirchen | Eigentümer, Privater, Saamenh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
