Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Rey || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Rey || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Rey ||Branntweinbrenner; Heinrich Schopp, o.A.; Helena Rey, Ehefrau; Anton, Kind; Peter, Kind; Christian, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schopp, Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schopp, Peter ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Evertz ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Körfgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Berndgen|| Eigentümer, Privater, Sattler || AB Köln 1854
| 1854 ||Berndgen|| Eigentümer, Privater, Sattler || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. Februar 2025, 23:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Rey Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Peter Rey Branntweinbrenner; Heinrich Schopp, o.A.; Helena Rey, Ehefrau; Anton, Kind; Peter, Kind; Christian, Kind; Elisabeth Wirtz, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schopp, Peter AB Köln 1835
1841 Evertz AB Köln 1841
1841 Körfgen AB Köln 1841
1854 Berndgen Eigentümer, Privater, Sattler AB Köln 1854
1854 Urbach Eigentümer, Privater, Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.