Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Pfeiffer || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Pfeiffer || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Pfeiffer ||Hufschmied; Gertrud Pauly, Ehefrau; Engelbert, Sohn; Heinrich, Sohn; Matthias Hünerbach, Gehilfe; Laurenz Ross, Gehilfe; Michael Bursheim, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pfeiffer, Franz Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pfeiffer, Franz Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 00:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Pfeiffer | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pfeiffer | Hufschmied; Gertrud Pauly, Ehefrau; Engelbert, Sohn; Heinrich, Sohn; Matthias Hünerbach, Gehilfe; Laurenz Ross, Gehilfe; Michael Bursheim, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pfeiffer, Franz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peiffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peiffer Wwe. | Eigentümer, Privater, o. G. | AB Köln 1854 |
| Nienhaus | Schmidt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
