Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|1797||Mathaeus Clasman||Becker||AB Köln 1797 | |1797||Mathaeus Clasman||Becker||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Hamecher ||Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1820|| Broich Nicolaus || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | |1820|| Broich Nicolaus || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | ||
Version vom 22. Februar 2025, 12:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Clasman | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Hamecher | Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Broich Nicolaus | AB Köln 797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Wilhelm Nathan | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Hechtmann, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gehlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, 15. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bungarten Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Klein | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
