Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|1797||Mathaeus Clasman||Becker||AB Köln 1797
|1797||Mathaeus Clasman||Becker||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Philipp Hamecher ||Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|1820|| Broich Nicolaus ||  ||AB Köln 797 idF 1820,1
|1820|| Broich Nicolaus ||  ||AB Köln 797 idF 1820,1

Version vom 22. Februar 2025, 12:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathaeus Clasman Becker AB Köln 1797
1799 Philipp Hamecher Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1820 Broich Nicolaus AB Köln 797 idF 1820,1
1822 Wilhelm Nathan AB Köln 1822
1835 Hechtmann, Wilhelm AB Köln 1835
1841 Gehlen AB Köln 1841
1854 Esser Eigentümer, 15. AB Köln 1854
1854-- Bungarten Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854-- Klein Bäcker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.