Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Bernard Wichmann, seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bernhard Bryon ||Barbier; Margareta Wichmanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Braun Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jochem||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Legner||Mattenm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Spickermann||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 19: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |||
|} | |||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Bier- und Malzbierbrauerei Fischenich]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Fischenich, Gerhard, Brauer und Malzbrauer ||Brauhaus ||1893-1928 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
{{DEFAULTSORT:Weyerstraße/Haus-Nr. 071}} | {{DEFAULTSORT:Weyerstraße/Haus-Nr. 071}} | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 17:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Wichmann, seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Bryon | Barbier; Margareta Wichmanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braun Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jochem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Legner | Mattenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spickermann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Bier- und Malzbierbrauerei Fischenich
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Fischenich, Gerhard, Brauer und Malzbrauer | Brauhaus | 1893-1928 |
