HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bernard Wichmann, seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bernard Wichmann, seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bernhard Bryon ||Barbier; Margareta Wichmanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Braun Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Braun Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 17:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Wichmann, seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Bryon | Barbier; Margareta Wichmanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Braun Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jochem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Legner | Mattenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spickermann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Bier- und Malzbierbrauerei Fischenich
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Fischenich, Gerhard, Brauer und Malzbrauer | Brauhaus | 1893-1928 |
