Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Heuser|| Gemüsgaertn.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Heuser|| Gemüsgaertn.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Kayser||Gärtner; Elisabeth Gottschalks, Ehefrau; Bartholomäus, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde Broehls, Magd; Friedrich Meyer, Knecht; Gerhard Huyser, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Heuser Bartholomäus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Aldenhoven || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Aldenhoven || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 17:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Heuser | Gemüsgaertn. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Kayser | Gärtner; Elisabeth Gottschalks, Ehefrau; Bartholomäus, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde Broehls, Magd; Friedrich Meyer, Knecht; Gerhard Huyser, Bruder | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heuser Bartholomäus | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Aldenhoven | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
