HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Hartmann|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Johan Hartmann|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Hartmann ||Landwirt; Anna Weyers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Anna, Tochter; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Söth Hubert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Klemmer || Eigentümer, Friedrichstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tiefenthal||Häutehdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 17:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hartmann | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hartmann | Landwirt; Anna Weyers, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Anna, Tochter; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Söth Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Klemmer | Eigentümer, Friedrichstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tiefenthal | Häutehdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
