Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Klein|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Klein|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Klein ||Landwirt; Christina Aldenhovens, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Margareta, Tochter; Matthias, Kind; Peter, Kind; Georg, Kind; Anna Balzo, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schanzleh Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schanzleh Georg || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 17:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Klein | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Klein | Landwirt; Christina Aldenhovens, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Margareta, Tochter; Matthias, Kind; Peter, Kind; Georg, Kind; Anna Balzo, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schanzleh Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schanzleh | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dröge | Pr. Lieut. a. D. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
