Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Schneider||  Baumwollspinner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Josef Pullem ||Schuhmacher; Anna Berchems, Ehefrau; o.A. Plien, Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Paul Klüster, Tagelöhner; Katharina Strungs, ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Schmitz Winand ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Zielecke || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Falkenberg||Steinhauer || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Kersten Wwe.||Näherin || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Wirtz Wwe.||o.G. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 17:37 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Schneider Baumwollspinner AB Köln 1797
1799 Josef Pullem Schuhmacher; Anna Berchems, Ehefrau; o.A. Plien, Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Paul Klüster, Tagelöhner; Katharina Strungs, ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Winand AB Köln 1835
1854 Zielecke Eigentümer, Tagl. AB Köln 1854
1854 Falkenberg Steinhauer AB Köln 1854
1854 Kersten Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854 Wirtz Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.