Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Hamecher|| Nagelschmidt|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Hamecher|| Nagelschmidt|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Hamecher ||Arbeiter; o.A. Zimmermann, Witwe, Arbeiterin; o.A. Odendahls, Witwe, Arbeiterin; Anna Rehms, Arbeiterin; Antonia Krantz, Arbeiterin; Anna Steinhauers, Arbeiterin; Maria Butz, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Thirmerzheim Sybille, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Thirmerzheim Sybille, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 22. Februar 2025, 17:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hamecher | Nagelschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hamecher | Arbeiter; o.A. Zimmermann, Witwe, Arbeiterin; o.A. Odendahls, Witwe, Arbeiterin; Anna Rehms, Arbeiterin; Antonia Krantz, Arbeiterin; Anna Steinhauers, Arbeiterin; Maria Butz, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Thirmerzheim Sybille, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Reusteck | Eigentümer, Achterstr. 98 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuhl | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
