HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Gertrud Plug|| Lehrschule | | 1797 ||Jfr. Gertrud Plug|| Lehrschule|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Schulmeisterinnen: ||Gertrud Blooss; Gertrud Schoenens; Elisabeth Ramechers; Katharina Burbachs; Elisabeth Salentins; Agnes Cremers|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Leisten Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hochscherff || Eigentümer, Krummer Büchel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || unbewohnt|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 18:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Gertrud Plug | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Schulmeisterinnen: | Gertrud Blooss; Gertrud Schoenens; Elisabeth Ramechers; Katharina Burbachs; Elisabeth Salentins; Agnes Cremers | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leisten Adam | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hochscherff | Eigentümer, Krummer Büchel | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
