Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Gertrud Plug||  Lehrschule|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Gertrud Plug||  Lehrschule|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Schulmeisterinnen: ||Gertrud Blooss; Gertrud Schoenens; Elisabeth Ramechers; Katharina Burbachs; Elisabeth Salentins; Agnes Cremers|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Leisten Adam ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Hochscherff || Eigentümer, Krummer Büchel || AB Köln 1854
| 1854 || Hochscherff || Eigentümer, Krummer Büchel || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 18:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Gertrud Plug Lehrschule AB Köln 1797
1799 Schulmeisterinnen: Gertrud Blooss; Gertrud Schoenens; Elisabeth Ramechers; Katharina Burbachs; Elisabeth Salentins; Agnes Cremers Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leisten Adam AB Köln 1835
1854 Hochscherff Eigentümer, Krummer Büchel AB Köln 1854
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.