Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicolaus Breybach || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicolaus Breybach || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Hoburg ||Landwirt; Luzia Neuss, Ehefrau; J. Jeamcol?, Holzschuhmacher; Agnes Hoburgs, Ehefrau; o.A. Webers, Witwe, Tagelöhnerin; Theodor, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Stahls, Witwe, Tagelöhnerin; o.A. Töschs, Witwe, Tagelöhnerin; Arnold Stahl, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Breybach | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Hoburg | Landwirt; Luzia Neuss, Ehefrau; J. Jeamcol?, Holzschuhmacher; Agnes Hoburgs, Ehefrau; o.A. Webers, Witwe, Tagelöhnerin; Theodor, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Stahls, Witwe, Tagelöhnerin; o.A. Töschs, Witwe, Tagelöhnerin; Arnold Stahl, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Sturm | Eigentümer, Brüderstr. 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blagmann | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Glückardt | Pol.-Serg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ochse | Paketträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
