Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Franz Carl Freiherr von Bourscheidt|| zu Burgbrol|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Anton Huburg || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Karl Bourscheidt ||Rentier; Maria Freifrau von Bourscheid, Ehefrau; Jakob Fuchs, Knecht; Peter Mohr, Priester; Katharina Schneiders, Dienstmädchen; Maria Wurms, Dienstmädchen; Sibilla Andermarsch, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Peter Josef Schorn ||Müller auf der Neu-Mühle; Margareta Bergmeisters, Ehefrau; Hermann, Sohn; Wilhelm, Kind; Ludwig, Kind; Georg, Kind; Agnes Schorns, Schwester; Peter Esser, Gehilfe; Stefan Welsch, Knecht; Katharina Färbers, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || v. Bourscheidt Lw. (Frhr.) || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Bourtscheidt || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Berg||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Carl Freiherr von Bourscheidt | zu Burgbrol | AB Köln 1797 |
| 1797 | Anton Huburg | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Karl Bourscheidt | Rentier; Maria Freifrau von Bourscheid, Ehefrau; Jakob Fuchs, Knecht; Peter Mohr, Priester; Katharina Schneiders, Dienstmädchen; Maria Wurms, Dienstmädchen; Sibilla Andermarsch, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Peter Josef Schorn | Müller auf der Neu-Mühle; Margareta Bergmeisters, Ehefrau; Hermann, Sohn; Wilhelm, Kind; Ludwig, Kind; Georg, Kind; Agnes Schorns, Schwester; Peter Esser, Gehilfe; Stefan Welsch, Knecht; Katharina Färbers, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | v. Bourscheidt Lw. (Frhr.) | AB Köln 1835 | |
| 1854 | v. Bourtscheidt | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Berg | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
