Altes Köln

Am Weidenbach/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Peter Tonnessen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Tonnessen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Theodor Reiffert ||Tagelöhner; Maria Maselle, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || H. J. Dumont-Reynier || Gerberei  || AB Köln 1835
|-
| 1854 ||  Straßenterrain|| || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 20:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Tonnessen Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Theodor Reiffert Tagelöhner; Maria Maselle, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 H. J. Dumont-Reynier Gerberei AB Köln 1835
1854 Straßenterrain AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.