Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Tonnessen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Tonnessen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Reiffert ||Tagelöhner; Maria Maselle, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || H. J. Dumont-Reynier || Gerberei || AB Köln 1835 | | 1835 || H. J. Dumont-Reynier || Gerberei || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 20:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Tonnessen | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Reiffert | Tagelöhner; Maria Maselle, Ehefrau; Heinrich, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | H. J. Dumont-Reynier | Gerberei | AB Köln 1835 |
| 1854 | Straßenterrain | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
