HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Schwartz || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Schwartz || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Schwartz ||Stadtsoldat; Anna Lentz, Ehefrau; Wolter, Sohn; Georg, Sohn; Katharina, Kind; Veronika, Kind; Anton Frongen, Tagelöhner; Katharina Hilger, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Antweiler Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Antweiler Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schwartz | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Schwartz | Stadtsoldat; Anna Lentz, Ehefrau; Wolter, Sohn; Georg, Sohn; Katharina, Kind; Veronika, Kind; Anton Frongen, Tagelöhner; Katharina Hilger, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Antweiler Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kloth | Eigentümer, Nr. 81 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Anweiler | Glaser und Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Em rude Bräues
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Jacob Küchenberg | Brauhaus | 1838-1844 |
| Peter Josef Barden, Brauer | Brauhaus "Em rude Bräues" | 1844-1849 |
| Peter Josef Busbach, Brauer | Brauhaus "Em rude Bräues" | 1849-1865 |
| Peter Josef Busbach, Wwe., Brauer | Brauhaus "Em rude Bräues" | 1865-1888 |
| Heinrich Welter, Brauer | Brauhaus "Em rude Bräues" | 1888-1905 |
| Peter Unkel, jun., Brauer | Brauhaus "Em rude Bräues" | 1905-1911 |
| Jean Pütz, Brauer | Brauhaus "Em rude Bräues" | 1911-1924 |
| Jean Pütz, Wwe., | Brauhaus "Em rude Bräues" | 1924-1942 |
