Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Pöttgen || Korn-Mödder und Krämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Pöttgen || Korn-Mödder und Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Engelbert Kentenich ||Tagelöhner; Elisabeth Brenig, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Adelheid Claasen, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Feuerstein N. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Feuerstein N. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Pöttgen | Korn-Mödder und Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Kentenich | Tagelöhner; Elisabeth Brenig, Ehefrau; Johann, Kind; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Adelheid Claasen, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Feuerstein N. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Nolden | Eigentümer, Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
